Vincitori tempi e medie

AnnoVincitrice assoluta percorso lungo (162,1 km)TempoMedia oraria
1996Maria Canins5h33’12’’29,190 km/h
1997Maria Canins5h26’18’’29,807 km/h
1998Enrica Testori5h33’20’’29,178 km/h
1999Enrica Testori5h31’50’’29,310 km/h
2000Florinda Neri5h20’16’’30,368 km/h
2001Raffaela Romani5h09’52’’31,388 km/h
2002Monica Bandini5h02’16’’32,176 km/h
2003Monica Bandini5h02’30’’32,152 km/h
2004Monica Bandini5h08’10’’31,561 km/h
2005Monica Bandini5h07’27’’31,634 km/h
2006Monica Bandini5h13’17’’31,045 km/h
2007Monica Bandini5h00’24’’32,377 km/h
2008Monica Bandini5h03’16’’32,071 km/h
2009Barbara Lancioni4h56’48’’32,770 km/h
2010Barbara Lancioni4h59’17’’32,498 km/h
2011Soppresso per maltempo
2012Soppresso per diniego autorizzazione
2014Marina Ilmer (percorso variato da 162,1 km a 153,6 km)4h57’34’’30,971 km/h
2015Manuela Sonzogni5h04’05”31,985 km/h
2016Simona Parente5h02’01”32,200 km/h
2017Simona Parente5h05’59”31,791 km/h
2018Manuela Sonzogni 5h09’46”31,400 km/h
AnnoVincitrice assoluta percorso medio (128,8 km)TempoMedia oraria
1996Letizia Bozzolo5h28’52’’23,499 km/h
1997Monica Cantarini4h38’10’’27,782 km/h
1998Maria Grazia Bottin4h28’25’’28,791 km/h
1999Tatiana Stiajkina3h56’48’’32,365 km/h
2000Marlon Clignet3h53’57’’33,033 km/h
2001Helga Faccin4h00’54’’32,080 km/h
2002Carla Ciaudano4h03’56’’31,681 km/h
2003Marisa Coato4h10’12’’30,887 km/h
2004Alessandra Cantini4h00’30’’32,133 km/h
2005Ilaria Lombardo3h53’57’’33,033 km/h
2006Silvia Vezzini3h56’59’’32,610 km/h
2007Ilaria Lombardo3h45’07’’34,329 km/h
2008Melissa Merloni3h42’09’’34,787 km/h
2009Ilaria Lombardo3h44’57’’34,354 km/h
2010Claudia Gentili3h42’19’’34,761 km/h
2011Monica Bandini3h59’48’’32,055 km/h
2012Monica Bandini (percorso variato da 128,8 km a 141,2 km)4h36’43’’30,616 km/h
2014Manuela Sonzogni (percorso variato da 128,8 km a 126,2 km)3h57’:53’’31,830 km/h
2015Erica Magnaldi3h45’21”34,294 km/h
2016Alice Donadoni3h50’33”35,522 km/h
2017Manuela Sonzogni3h47’14”34,010 km/h
2018Alice Donadoni3h46’21”34,142 km/h
AnnoVincitrice assoluta percorso corto (89,4 km)TempoMedia oraria
1996Chiara Gorgoni3h46’33’’23,677 km/h
1997Cristina Ceschini3h25’00’’26,166 km/h
1998Francesca Piccinini3h10’15’’28,194 km/h
1999Yuliya Murenka2h38’41’’33,803 km/h
2000Luisa Palagi2h42’10’’33,077 km/h
2001Florinda Neri2h43’01’’32,905 km/h
2002Daniela Bresciani2h48’27’’31,843 km/h
2003Luisa Pelagi2h41’17’’33,258 km/h
2004Silvia Vezzini2h43’03’’32,898 km/h
2005Francesca Andina2h40’47’’33,362 km/h
2006Luisa Palagi2h41’56’’33,125 km/h
2007Mirna Pasetti2h45’55’’32,329 km/h
2008Simona Mazzucotelli2h41’14’’33,269 km/h
2009Monica Bonfanti2h39’37’’33,606 km/h
2010Luisa Pelagi2h39’34’’33,616 km/h
2011Beatrice Tonini2h56’16’’30,319 km/h
2012Carolina Rossi (percorso variato da 89,6 km a 101,8 km)3h27’06’’29,493 km/h
2014Valentina Mabritto2h43’36’’32,790 km/h
2015Serena Gazzini2h34’48”34,655 km/h
2016Tania Manzoni2h37’59”33,953km/h
2017Alice Donadoni2h37’10”34,133km/h
2018Monica Bonfanti2h38’30”33,843km/h
AnnoVincitore assoluto percorso lungo(162,1 km)TempoMedia oraria
1996Guillermo Moureu4h57’24’’32,703 km/h
1997Alessandro Paganessi4h50’24’’33,492 km/h
1998Simone Biasci4h42’47’’34,394 km/h
1999Stefano Girardi4h46’45’’33,918 km/h
2000Stefano Girardi4h44’10’’34,226 km/h
2001Andrea Paulan4h43’25’’34,317 km/h
2002Stefano Giraldi4h35’02’’35,363 km/h
2003Davide Montanari4h35’00’’35,367 km/h
2004Stefano Girardi4h36’41’’35,152 km/h
2005Raimondas Rumsas4h30’26’’33,965 km/h
2006Raimondas Rumsas4h28’19’’36,248 km/h
2007Raimondas Rumsas4h32’20’’35,714 km/h
2008Emanuele Negrini4h42’38’’34,412 km/h
2009Ivan Fanelli4h32’55″35,637 km/h
2010Alessandro Bertuola4h38’08”34,969 km/h
2011Soppresso per maltempo—-—-
2012Soppresso per diniego autorizzazione—-—-
2014Roberto Cunico (percorso variato da 162,1 km a 153,6 km)4h26’44’’34,551 km/h
2015Jacek Krys Hubert4h42’26”34,432 km/h
2016Tommaso Elettrico4h35’44”35,278 km/h
2017Enrico Zen4h40’11”34,713km/h
2018Dario Giovine4h41’17”34,588km/h
AnnoVincitore assoluto percorso medio (128,8 km)TempoMedia oraria
1996Giuseppe Maffioletti3h58’16’’32,434 km/h
1997Leonardo Zanotti3h45’10’’34,321 km/h
1998Paolo Ricciuti3h39’47’’35,162 km/h
1999Tiziano Benedetti3h40’48’’35,000 km/h
2000Francesco Sancisi3h42’03’’34,803 km/h
2001Maurizio Cacciaguerra3h36’36’’35,679 km/h
2002Daniele De Beni3h32’12’’36,418 km/h
2003Daniele De Beni3h32’58’’36,287 km/h
2004Loris Ferrari3h34’23’’36,048 km/h
2005Michel Chogol3h32’39’’36,341 km/h
2006Andrea Giupponi3h26’43’’37,385 km/h
2007Michel Chogol3h29’20’’36,917 km/h
2008Enrico Saccomanni3h37’46’’35,488 km/h
2009Giuseppe Corsello3h27’’0537,318 km/h
2010Mauro Cesana3h32’28’’36,373 km/h
2011Antonio Corradini3h37’04”35,335 km/h
2012Fabio Laghi(percorso variato da 128,8 km a 141,2 km)4h00’28″35,231 km/h
2014Antonio Camozzi (percorso variato da 128,8 km a 126,2 km)3h35’:48’’35,088 km/h
2015Antonio Camozzi3h33’13”36,381 km/h
2016Matteo Cipriani3h30’28”36,714 km/h
2017Luca Cantini3h31’24”36,545 km/h
2018Fabio Cremaschi3h30’48”36,662 km/h
AnnoVincitore assoluto percorso corto (89,4 km)TempoMedia oraria
1996Gibi Baronchelli2h43’38’’32,781 km/h
1997Gibi Baronchelli2h36’11’’34,344 km/h
1998Gibi Baronchelli2h31’32’’35,398 km/h
1999Daniele Pontoni2h31’14’’35,468 km/h
2000Samuele Bergamelli2h33’05’’35,040 km/h
2001Remo Mazzoleni2h28’52’’36,016 km/h
2002Giorgio Federici2h26’49’’36,535 km/h
2003Roberto Giucolsi2h24’41’’37,074 km/h
2004Erik Del Degan2h25’28’’36,874 km/h
2005Claudio Panzeri2h26’11’’36,694 km/h
2006Claudio Panzeri2h27’08’’36,457 km/h
2007Sergio Casella2h24’47’’37,048 km/h
2008Giovanni Spatti2h26’41’’36,569 km/h
2009Cristian Cominetti2h21’12’’37,989 km/h
2010Andrea Vassalli2h25’11’’39,946 km/h
2011Giovanni Spatti2h29’35”35,754 km/h
2012Andrea Volpi (percorso variato da 89,6 km a 101,8 km)2h53’26’’35,218 km/h
2014Daniele Gualeni2h24’48”37,040 km/h
2015Giorgio Viotto2h27’25”36,382 km/h
2016Fabio Fadini2h24’36”37,091 km/h
2017Glauco Maggi2h 21’35”37,809 km/h
2018Glauco Maggi2h23’25”37,423 km/h

I NOSTRI PARTNER