Vincitori tempi e medie

Anno Vincitrice assoluta percorso lungo (162,1 km) Tempo Media oraria
1996 Maria Canins 5h33’12’’ 29,190 km/h
1997 Maria Canins 5h26’18’’ 29,807 km/h
1998 Enrica Testori 5h33’20’’ 29,178 km/h
1999 Enrica Testori 5h31’50’’ 29,310 km/h
2000 Florinda Neri 5h20’16’’ 30,368 km/h
2001 Raffaela Romani 5h09’52’’ 31,388 km/h
2002 Monica Bandini 5h02’16’’ 32,176 km/h
2003 Monica Bandini 5h02’30’’ 32,152 km/h
2004 Monica Bandini 5h08’10’’ 31,561 km/h
2005 Monica Bandini 5h07’27’’ 31,634 km/h
2006 Monica Bandini 5h13’17’’ 31,045 km/h
2007 Monica Bandini 5h00’24’’ 32,377 km/h
2008 Monica Bandini 5h03’16’’ 32,071 km/h
2009 Barbara Lancioni 4h56’48’’ 32,770 km/h
2010 Barbara Lancioni 4h59’17’’ 32,498 km/h
2011 Soppresso per maltempo
2012 Soppresso per diniego autorizzazione
2014 Marina Ilmer (percorso variato da 162,1 km a 153,6 km) 4h57’34’’ 30,971 km/h
2015 Manuela Sonzogni 5h04’05” 31,985 km/h
2016 Simona Parente 5h02’01” 32,200 km/h
Anno Vincitrice assoluta percorso medio (128,8 km) Tempo Media oraria
1996 Letizia Bozzolo 5h28’52’’ 23,499 km/h
1997 Monica Cantarini 4h38’10’’ 27,782 km/h
1998 Maria Grazia Bottin 4h28’25’’ 28,791 km/h
1999 Tatiana Stiajkina 3h56’48’’ 32,365 km/h
2000 Marlon Clignet 3h53’57’’ 33,033 km/h
2001 Helga Faccin 4h00’54’’ 32,080 km/h
2002 Carla Ciaudano 4h03’56’’ 31,681 km/h
2003 Marisa Coato 4h10’12’’ 30,887 km/h
2004 Alessandra Cantini 4h00’30’’ 32,133 km/h
2005 Ilaria Lombardo 3h53’57’’ 33,033 km/h
2006 Silvia Vezzini 3h56’59’’ 32,610 km/h
2007 Ilaria Lombardo 3h45’07’’ 34,329 km/h
2008 Melissa Merloni 3h42’09’’ 34,787 km/h
2009 Ilaria Lombardo 3h44’57’’ 34,354 km/h
2010 Claudia Gentili 3h42’19’’ 34,761 km/h
2011 Monica Bandini 3h59’48’’ 32,055 km/h
2012 Monica Bandini (percorso variato da 128,8 km a 141,2 km) 4h36’43’’ 30,616 km/h
2014 Manuela Sonzogni (percorso variato da 128,8 km a 126,2 km) 3h57’:53’’ 31,830 km/h
2015 Erica Magnaldi 3h45’21” 34,294 km/h
2016 Alice Donadoni 3h50’33” 35,522 km/h
Anno Vincitrice assoluta percorso corto (89,4 km) Tempo Media oraria
1996 Chiara Gorgoni 3h46’33’’ 23,677 km/h
1997 Cristina Ceschini 3h25’00’’ 26,166 km/h
1998 Francesca Piccinini 3h10’15’’ 28,194 km/h
1999 Yuliya Murenka 2h38’41’’ 33,803 km/h
2000 Luisa Palagi 2h42’10’’ 33,077 km/h
2001 Florinda Neri 2h43’01’’ 32,905 km/h
2002 Daniela Bresciani 2h48’27’’ 31,843 km/h
2003 Luisa Pelagi 2h41’17’’ 33,258 km/h
2004 Silvia Vezzini 2h43’03’’ 32,898 km/h
2005 Francesca Andina 2h40’47’’ 33,362 km/h
2006 Luisa Palagi 2h41’56’’ 33,125 km/h
2007 Mirna Pasetti 2h45’55’’ 32,329 km/h
2008 Simona Mazzucotelli 2h41’14’’ 33,269 km/h
2009 Monica Bonfanti 2h39’37’’ 33,606 km/h
2010 Luisa Pelagi 2h39’34’’ 33,616 km/h
2011 Beatrice Tonini 2h56’16’’ 30,319 km/h
2012 Carolina Rossi (percorso variato da 89,6 km a 101,8 km) 3h27’06’’ 29,493 km/h
2014 Valentina Mabritto 2h43’36’’ 32,790 km/h
2015 Serena Gazzini 2h34’48” 34,655 km/h
2016 Tania Manzoni 2h37’59” 33,953km/h
Anno Vincitore assoluto percorso lungo(162,1 km) Tempo Media oraria
1996 Guillermo Moureu 4h57’24’’ 32,703 km/h
1997 Alessandro Paganessi 4h50’24’’ 33,492 km/h
1998 Simone Biasci 4h42’47’’ 34,394 km/h
1999 Stefano Girardi 4h46’45’’ 33,918 km/h
2000 Stefano Girardi 4h44’10’’ 34,226 km/h
2001 Andrea Paulan 4h43’25’’ 34,317 km/h
2002 Stefano Giraldi 4h35’02’’ 35,363 km/h
2003 Davide Montanari 4h35’00’’ 35,367 km/h
2004 Stefano Girardi 4h36’41’’ 35,152 km/h
2005 Raimondas Rumsas 4h30’26’’ 33,965 km/h
2006 Raimondas Rumsas 4h28’19’’ 36,248 km/h
2007 Raimondas Rumsas 4h32’20’’ 35,714 km/h
2008 Emanuele Negrini 4h42’38’’ 34,412 km/h
2009 Ivan Fanelli 4h32’55″ 35,637 km/h
2010 Alessandro Bertuola 4h38’08” 34,969 km/h
2011 Soppresso per maltempo —- —-
2012 Soppresso per diniego autorizzazione —- —-
2014 Roberto Cunico (percorso variato da 162,1 km a 153,6 km) 4h26’44’’ 34,551 km/h
2015 Jacek Krys Hubert 4h42’26” 34,432 km/h
2016 Tommaso Elettrico 4h35’44” 35,278 km/h
Anno Vincitore assoluto percorso medio (128,8 km) Tempo Media oraria
1996 Giuseppe Maffioletti 3h58’16’’ 32,434 km/h
1997 Leonardo Zanotti 3h45’10’’ 34,321 km/h
1998 Paolo Ricciuti 3h39’47’’ 35,162 km/h
1999 Tiziano Benedetti 3h40’48’’ 35,000 km/h
2000 Francesco Sancisi 3h42’03’’ 34,803 km/h
2001 Maurizio Cacciaguerra 3h36’36’’ 35,679 km/h
2002 Daniele De Beni 3h32’12’’ 36,418 km/h
2003 Daniele De Beni 3h32’58’’ 36,287 km/h
2004 Loris Ferrari 3h34’23’’ 36,048 km/h
2005 Michel Chogol 3h32’39’’ 36,341 km/h
2006 Andrea Giupponi 3h26’43’’ 37,385 km/h
2007 Michel Chogol 3h29’20’’ 36,917 km/h
2008 Enrico Saccomanni 3h37’46’’ 35,488 km/h
2009 Giuseppe Corsello 3h27’’05 37,318 km/h
2010 Mauro Cesana 3h32’28’’ 36,373 km/h
2011 Antonio Corradini 3h37’04” 35,335 km/h
2012 Fabio Laghi(percorso variato da 128,8 km a 141,2 km) 4h00’28″ 35,231 km/h
2014 Antonio Camozzi (percorso variato da 128,8 km a 126,2 km) 3h35’:48’’ 35,088 km/h
2015 Antonio Camozzi 3h33’13” 36,381 km/h
2016 Matteo Cipriani 3h30’28” 36,714 km/h
Anno Vincitore assoluto percorso corto (89,4 km) Tempo Media oraria
1996 Gibi Baronchelli 2h43’38’’ 32,781 km/h
1997 Gibi Baronchelli 2h36’11’’ 34,344 km/h
1998 Gibi Baronchelli 2h31’32’’ 35,398 km/h
1999 Daniele Pontoni 2h31’14’’ 35,468 km/h
2000 Samuele Bergamelli 2h33’05’’ 35,040 km/h
2001 Remo Mazzoleni 2h28’52’’ 36,016 km/h
2002 Giorgio Federici 2h26’49’’ 36,535 km/h
2003 Roberto Giucolsi 2h24’41’’ 37,074 km/h
2004 Erik Del Degan 2h25’28’’ 36,874 km/h
2005 Claudio Panzeri 2h26’11’’ 36,694 km/h
2006 Claudio Panzeri 2h27’08’’ 36,457 km/h
2007 Sergio Casella 2h24’47’’ 37,048 km/h
2008 Giovanni Spatti 2h26’41’’ 36,569 km/h
2009 Cristian Cominetti 2h21’12’’ 37,989 km/h
2010 Andrea Vassalli 2h25’11’’ 39,946 km/h
2011 Giovanni Spatti 2h29’35” 35,754 km/h
2012 Andrea Volpi (percorso variato da 89,6 km a 101,8 km) 2h53’26’’ 35,218 km/h
2014 Daniele Gualeni 2h24’48” 37,040 km/h
2015 Giorgio Viotto 2h27’25” 36,382 km/h
2016 Fabio Fadini 2h24’36” 37,091 km/h