Tutti i premi

Il programma delle premiazioni viene suddiviso in 2 fasi: la 1a fase riguarda la consegna dei premi ai primi tre Classificati, (maschili e femminili), dei tre percorsi e avverrà all’arrivo dei concorrenti di ogni singola prova. La cerimonia di premiazione è prevista sul palco in zona arrivo (via Marzabotto).


Assoluti del “Percorso da 162,1 km”

Maschile

1° Classificato Bassorilievo in bronzo e Telaio Bianchi
2° Classificato Medaglia in Argento
3° Classificato Medaglia in Argento

Femminile

1a Classificata Bassorilievo in bronzo e Telaio Bianchi
2a Classificata Medaglia in Argento
3a Classificata Medaglia in Argento

Assoluti del “Percorso da 128,8 km”

Maschile

1° Classificato Bassorilievo argentato
2° Classificato Medaglia in Argento
3° Classificato Medaglia in Argento

Femminile

1a Classificata Bassorilievo argentato
2a Classificata Medaglia in Argento
3a Classificata Medaglia in Argento

Assoluti del “Percorso da 89,4 km”

Maschile

1° Classificato Bassorilievo argentato
2° Classificato Medaglia in Argento
3° Classificato Medaglia in Argento

Femminile

1a Classificato Bassorilievo argentato
2a Classificato Medaglia in Argento
3a Classificato Medaglia in Argento


Eugenio Mercorio – Cronoscalata Selvino  – Assoluto “Percorso da 162,1 km”

1° Classificato Premio
2° Classificato Premio
3° Classificato Premio

Eugenio Mercorio – Cronoscalata Selvino  – Assoluto “Percorso da 128,8 km”

1° Classificato Premio
2° Classificato Premio
3° Classificato Premio

Eugenio Mercorio – Cronoscalata Selvino  – Assoluto “Percorso da 89,4 km”

1° Classificato Premio
2° Classificato Premio
3° Classificato Premio

I primi 5 (cinque) assoluti, maschile e femminile, “Percorso da 162,1 km”;  “Percorso da 128,8 km” e “Percorso da 89,4 km”. e le migliori prestazioni cronometriche “Eugenio Mercorio – Cronoscalata Selvino” hanno l’obbligo di presentarsi al cerimoniale di premiazione, presso il podio, entro 10 minuti dopo l’arrivo. I corridori premiati dovranno presentarsi con la divisa da gara, senza indossare o portare indumenti non pertinenti e mantenere un comportamento dignitoso. I corridori che si rifiutano di presentarsi alle premiazioni, che ritardano la loro presenza, che non indossano la divisa di gara o non mantengono un comportamento dignitoso verranno esclusi dalla partecipazione alle future Felice Gimondi.

La 2a fase delle premiazioni avrà inizio alla ore 14,30 all’interno del Lazzaretto e riguarderà la consegna dei seguenti premi:

  • Le prime 3 società con il maggior numero di iscritti.
  • Le 5 società sorteggiate.
  • Il primo classificato delle 8 categorie F.C.I. maschili:
    18 / 29 anni; 30 / 34 anni; 35 / 39 anni; 40 / 44 anni; 45 / 49 anni; 50 / 54 anni; 55 / 59 anni; 60 / 64 anni;
    nei percorsi da:  “Percorso da 162,1 km”;  “Percorso da 128,8 km” e “Percorso da 89,4 km”.
  • La prima classificata delle 3 categorie F.C.I. femminili:
    19 / 29 anni; 30 / 39 anni; 40 anni e oltre nei percorsi da:  “Percorso da 162,1 km”;  “Percorso da 128,8 km” e “Percorso da 89,4 km”.

Premi individuali di Categoria F.C.I.: “Percorso da 162,1 km”;  “Percorso da 128,8 km” e “Percorso da 89,4 km” maschili e femminili.

1° Classificato Medaglia in Argento

Premi alle società con il maggior numero d’iscritti *

1a Società Bassorilievo in Bronzo

*Partecipano all’assegnazione di questo premio tutte le società che avranno effettuato l’iscrizione in un’unica soluzione.

Premi a sorteggio per società *

1. Premio
2. Premio
3. Premio
4. Premio
5. Premio

*Partecipano all’estrazione tutte le Società con più di 10 iscritti con iscrizione cumulativa.